Тойота Королла / Всё о Toyota Corolla

Вернуться   Тойота Королла / Всё о Toyota Corolla > Ремонт и Эксплуатация > Фотоотчеты
Расширенный поиск
Регистрация Пользователи Радио Все разделы прочитаны

Фотоотчеты Отчеты о ремонте

❤ЛЮБЫЕ ЗАПЧАСТИ ДЛЯ 110,100,90 TOYOTA COROLLA❤

*КЛУБНАЯ КАРТА.КЛУБНАЯ СИМВОЛИКА*

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2013, 17:00   #1
125llirik
Участник

По умолчаниюЗамена 2e на 4efe Замена 2e на 4efe

Решил заменить карбюратор на королле e9 универсал, информации не много в нете, может плохо искал.
В общем расскажу про бюджетную замену, без перекраивания половины автомобиля. Но колхоза будет много - как же без него.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0039.jpg
Просмотров: 317
Размер:	72.9 Кб
ID:	19458   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0038.jpg
Просмотров: 318
Размер:	89.9 Кб
ID:	19459   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0037.jpg
Просмотров: 316
Размер:	87.4 Кб
ID:	19460  

Последний раз редактировалось 125llirik; 04.10.2013 в 06:49.
125llirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 17:07   #2
125llirik
Участник

По умолчаниюЗамена 2e на 4efe

Для свапа я купил убитый дрыг от акпп со всем навесным, кроме генератора.
Вскрытие показало - перегретый двиг., прогоревшие выпускные клапана в 3 цилиндре, все сальники под замену. Рассказывать про кап.ремонт не буду - есть умная книжка - там всё есть, единственно когда будете вытаскивать распреды - пометить нужно зацепление и вкрутить болт в технологическое отверстие одного из распредов. От 2e маховик и сцепление встают на ура - у меня от акпп дрыг, конечно маховик лучше вам оставлять родной - типа отбалансирован на заводе, все дела. Подушка боковая от 2e тоже встаёт на ура, но из-за разницы радиуса натяжного ролика подушку мне пришлось подточить.

Значит для свапа , обычно все покупают всю проводку автомобильную и меняют всё. Я решил оставить всю родную проводку и не тратить время на ковыряние под торпедой.
Получив мозги с проводкой под датчики - понял что 2 колодка мозгов отсутствует и является частью подторпедной проводки.
Что было сделано - нужно инжекторную косу немного облегчить - убрать все ненужные провода и блок предохганителей - расчехляем и все силовые питающие провода удаляем - так как родная подкапотная проводка остаётся, не будет проблем с разъёмом старого генератора и старых датчиков. В расчехлённой проводке нужно на замок зажигания кинуть провод - питание форсунок и датчика хх - чёрно красный провод и чёрно жёлтый вроде. Фото и колхоз второй колодки на мозги попозже.

Последний раз редактировалось an76; 30.09.2013 в 17:55.
Старый 30.09.2013, 18:19   #3
Хохлорей
Администратор

круто,молодец

Клубная карта.Клубная символика.

Хохлорей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 18:51   #4
yura_ee90
Модератор

125llirik, а почему лямбда в коллекторе?
Старый 01.10.2013, 02:15   #5
125llirik
Участник

По умолчаниюЗамена 2e на 4efe Проводка

Это от двигла с автоматом достался коллектор с переходом на катализатор, Там две лямбды - они остались как заглушки. Катализатор выбивался, выкалупывался , выхлоп переваривался, но об этом позже.

Не могу найти фото жгута - потом выложу, в общем суть ясна. Понадобится много изоленты , чтобы заматать обратно, ну и терпение. Новый жгут прокладываем по колодкам датчиков, смотрим отсутсвие натяга, подкручиваем, крепим и тянем в салон, Мой вариан - мозги над вентиляторм печки и жгут протягивал в место резиновой заглушки - штатное место для шлангов кондея.
Провод который видно на фото с боку от резинки - это постоянный плюс на питание мозгов - взят с клеммы генератора.
Питание трамблёра берётся от старой проводки, колодка с двумя контактами.
Миниатюры
Название: Фото-0059.jpg
Просмотров: 201
Размер:	57.2 Кб
ID:	19473  

Последний раз редактировалось 125llirik; 04.10.2013 в 06:45.
Старый 01.10.2013, 02:33   #6
125llirik
Участник

По умолчаниюЗамена 2e на 4efe 2 КОЛОДКА или колхоз дикий.

Как Я писал - подторпедной проводки не было, ну и второй колодки соответственно, а к ней подходит (питалово, управление реле бензонасоса. джеки чан, плюсы от потребителей, диагностика. ).
Вобщем состряпать релюхи и провести проводку - это ерунда. Состыковать всё в колодку - это задача, там нужна большая надёжнасть в контактах. Как времянка до нахождения колодки, я нашёл маленькие мамочки-хорошо подошли от компьютера - там разъёмы кнопочек power и reset имеют в своём составе нужные нам мамочки. На фото всё видно.
Всё подпаиваем к хорошим и нужным по сечению проводам и Заливаем герметиком, я набил силиконового. Ждём и затем крепим и состыкуем всё на месте.

япошки замутили хитрое реле бензонасоса с резюком!!!!!!!!!!!!!!
Извращений нам не надо - моё реле будет упрвлятся только минусом мозгов, плюс брать обязательно с вкл. зажигания или после главного реле, т.е. с провода который питает мозги после вкл. зажигания.
В стоке насос начинает включатся только после прокрутки стартера и поэтому завод может быть не сразу.
С самопалом моим - насос качает сразу после вкл. зажигания, заводится будет сразу. и поэтму не хер без надобности вкл. зажигание.
Миниатюры
Название: Фото-0023.jpg
Просмотров: 146
Размер:	89.3 Кб
ID:	19474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0021.jpg
Просмотров: 141
Размер:	51.2 Кб
ID:	19475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0024.jpg
Просмотров: 181
Размер:	62.3 Кб
ID:	19476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0026.jpg
Просмотров: 150
Размер:	67.7 Кб
ID:	19477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0027.jpg
Просмотров: 127
Размер:	55.9 Кб
ID:	19478  

Последний раз редактировалось an76; 01.10.2013 в 08:59.
Старый 01.10.2013, 08:02   #7
Grifosha
Участник

Я вот уже тоже на свой 2Е косо посматриваю... Хотелось бы турбовый воткнуть 4E-FTE, но местные мастера говорят, что это крайне геморно. Кто - нибудь пробовал таким извращением заниматься?
Grifosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 08:16   #8
вал
Королловод

Grifosha, зайди в БЖ "мой новый друг ее90, помогайте"
Старый 01.10.2013, 09:07   #9
125llirik
Участник

Цитата:
Сообщение от Grifosha Посмотреть сообщение
Я вот уже тоже на свой 2Е косо посматриваю... Хотелось бы турбовый воткнуть 4E-FTE, но местные мастера говорят, что это крайне геморно. Кто - нибудь пробовал таким извращением заниматься?
Так то геморно конечно - но разницы, что вкорячивать нет, если есть дрыг и весь кит к нему, а то по отдельности всё выискивать трудновато, насос по эффективней там нужен, сцепление другое, желательно коробку другую, там ещё япошки много чего намудрили с ходовкой, шрусы с осями другие наверняка. Можно попробывать многое родное оставить, если получиться, но только невваливать на нём постоянно. Так то и 4ефе впихивать геморно - просто я на дух не переношу карбюраторы вот и заморочился.
Кстати - по науке, с двигателем 4 ефе должны быть усиленые тормоза, вентилируемые диски на 14, стабилизатор передний должен быть ,на 2е этого нет - тормоза я менять не буду, а вот стаб. передний бы поставил, от дизелюхи должен подойти.

скоро отчёт выложу об установке вазовского насоса в карбовый бак.

да, да у меня ещё и фильтр вазовский стоит - тачка огонь, особо брезгливых просьба дальше не читать.

Последний раз редактировалось an76; 01.10.2013 в 10:45.
Старый 04.10.2013, 05:56   #10
125llirik
Участник

По умолчаниюЗамена 2e на 4efe Топливная, ЭБН

Топливную можно сделать бюджетно, без замены бака, и штатных бензопроводов.
Итак, давно мне хотелось приколхозить ЭБН в карбюраторный бак, на ВАЗах мне мешало малое погружное отверстие датчика уровня топлива.
На тоёте всё приемлемо оказалось - вобщем я купил ВАЗовский насос 620р. - качать он должен столько же как и для тоёты 2,8-3 кпа. Сеточку к нему за 50 рупий. Ещё понадобится колодка для бензонасоса, она у меня была, можно подобрать мамочки на крайняк.
Сначала снимаем датчик - у япошек там не придусмотрена колодка - поэтому отрезаем 3 провода и несём колбу с датчиком в тиски.
Сверлим 2 дырки как на фото, одна для нового шланга, др. для проводов.
Нужно отверстие сделать таким, чтобы шланг в нём фиксировался, но при усилии можно было протолкнуть его, т.е. напильником всё доводим до такого состояния как я описал.
Дальше подобранный шланг нужно пропихнуть между баком и кузовом - там достаточно узко поэтому придётся поеб-ся. Нужна обязательно вязальная проволка или другая, но прочная. С ямы, где от бака выходят топливопроводы ,суём эту проволку, пока она не вылезит в области датчика, у меня получилось не сразу. Это самый геморрный этап, затем хорошо приматываем проволку к новому шлангу и тянем с ямы проволку, до тех пор пока не вытащим шланг, там плотно всё - поэтому пару раз проволка отрывалась. Когда получилось просунуть новый шланг можно перекреститься - это было самое сложное.
Теперь, где из бака выходит штатный шланг подачи, ищем где он соединяется с трубкой - снимаем его и глушим, а на трубку одеваем наш новый шланг. - работа в яме закончена.
После того как проведена проводка и всё приготовлено - проводим шланг в новое отверстие и крепим его к штутцеру насоса, я ещё хомутиком закрепил. Когда всё проведено и подключено - нужно аккуратно засунуть эбн, а потом датчик, не много не удобно - но всё там пролазит и всё съёмное получается. У меня всё получилось чётко - эбн не мешает датчикам, когда наживите два болта - нужно шланг пропихнуть до того момента пока насос не упрётся сеточкой в дно бака, у меня получилось, так что насос чётко стоит вертикально и фиксирован шлангом, вот почему я говорил , чтобы отверстие было заподлицо, поэтому не поленитесь и напильником доработайте. Затем всё проверяем и закручиваем. Я ещё всю проводку вывел через колодки, чтобы всё было съёмно.
На первый взгляд всё это ненадёжно и не правильно, но за этот передел я очень спокоен - насос стоит на месте и дубасит как нужно, и его не слышно, а так как он вазовский - это значит, что легко покупаемый.
Миниатюры
Название: Фото-0072.jpg
Просмотров: 96
Размер:	50.6 Кб
ID:	19503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0055.jpg
Просмотров: 113
Размер:	53.7 Кб
ID:	19504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0057.jpg
Просмотров: 99
Размер:	86.2 Кб
ID:	19520  

Последний раз редактировалось 125llirik; 04.10.2013 в 16:37.
Ответ

Опции темы